В соответствии с “Положением о порядке сертификации туристских услуг и классификации объектов туристской индустрии”, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 10 июля 2020 года № 433, сертификация услуг туроператора, средств размещения, горнолыжных трасс и пляжей, присвоение им категорий, а также проведение инспекционного контроля соответствия их сертифицированных услуг требованиям нормативных документов.
В целях создания удобства для субъектов предпринимательства при подаче заявки был разработан видеоролик и размещен на официальном сайте Центра (https://tourquality.uz/press-center/videogalereya/).
К заявке на сертификацию услуг средств размещения должны быть приложены следующие документы, заверенные подписью заявителя:
- сведения о сотрудниках заявителя, имеющих аттестаты об образовании и/или квалификации в сфере туризма в соответствии с требованиями нормативных документов;
- документы, определяющие право на недвижимое имущество, в том числе договор аренды такого имущества;
- копия заключения уполномоченного надзорного органа по пожарной безопасности;
- копия заключения уполномоченного органа по надзору за санитарно-гигиенической безопасностью (ЦСЭБ[1]) *;
- копия заключения уполномоченного надзорного органа (ГУ «Промышленная безопасность») о безопасной эксплуатации лифтового оборудования (при наличии лифта); *
Примечание * В течение одного года с даты ввода в эксплуатацию вновь созданного средства размещения вместо указанных документов может быть предоставлена копия документа государственной комиссии по вводу в эксплуатацию.
- Копия договоров, составленные с услугами по надзору и качеством обслуживания:
- О дезинфекции;
- По ремонту системы пожарной сигнализации;
- Защита и обслуживание лифтов (при наличии лифта).
Центр рассматривает поступившую заявку и принимает решение о проведении сертифакации или об отказе в сертификации. Отказ в сертификации может быть вызван следующими обстоятельствами:
- отображение неполных данных в приложении;
- предоставление документов (сведений, заключений, договоров), прилагаемых к заявлению, в неполном объеме;
- если качество поданной заявки, документов и данных не позволяют в полной мере определить информацию, необходимую для сертификации.
К примеру, за последние три месяца центр поступила 191 заявка на сертификацию. Из них 126 заявок были приняты, а 65 отклонены. Основной причиной отклонения заявок, поступающих в центр, являются проблемы, связанные со сроками заключения уполномоченного надзорного органа (при условии, что они были составлены не позднее одного года до дня поступления заявки), истечением срока действия договоров, заключенных с качеством обслуживания, отсутствием заключения уполномоченного надзорного органа (ГУ “Промышленная безопасность”) о безопасной эксплуатации лифтового оборудования при наличии лифтов. Также нередки случаи, когда информация о сотрудниках заявителя, имеющих аттестаты об образовании и/или квалификации в сфере туризма, заверенные подписью заявителя, не представляются в соответствии с требованиями.
В пункте 42 Положения предусмотрено, что обладатель сертификата для дальнейшего осуществления деятельности должен обратиться в Центр для проведения повторной сертификации не позднее чем за три месяца до истечения срока действия сертификата.
Также стоит отметить, что с истечением срока действия сертификата соответствия автоматически происходит отключения от систем «Е-мехмон» и средство размещения не может регистрировать гостей до прохождения повторной сертификации и получения нового сертификата соответствия.
Учитывая вышесказанное, целесообразно подать заявление на сертификацию в порядке и сроки, установленные заявителем.
Для получения дополнительной информации: Телефон: (+99895 199 15 01), Teleegram: (+99895 199 15 01)